Сегодня, 10 мая 2012 года, по итогам переговоров Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев сделали совместное заявление для прессы
Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что народы наших стран издревле жили в дружбе и взаимопонимании. «Мы и впредь будем поддерживать друг друга на международной арене, и укреплять дружбу между народами», - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана также заявил, что достигнуты договоренности об активном сотрудничестве в сфере туризма, сельского хозяйства и гидроэнергетики. Кроме того, был обсужден порядок пребывания граждан Кыргызстана на территории Казахстана сроком до 90 дней, а также вопросы приграничного сотрудничества.
Говоря о вступлении Кыргызстана в Таможенный Союз, глава Казахстана подчеркнул, что в этом вопросе Кыргызстану будет оказана консультативная помощь со стороны Республики Казахстан.
В свою очередь Президент Алмазбек Атамбаев отметил, что сторонам удалось найти полную поддержку и взаимопонимание по всем основным вопросам. «Пора переходить от слов к делу. Я надеюсь, что инвестиции казахстанских бизнесменов в экономику Кыргызстана будут увеличиваться», - сказал Алмазбек Атамбаев.
По итогам переговоров решено провести в ближайшее время Высший межгосударственный Совет и Кыргызско-казахстанский межправительственный совет. Кроме того, назвать одну из улиц в Казахстане именем Чингиза Айтматова, а в Кыргызстане установить памятник Абаю и назвать одну из улиц именем Чокана Валиханова.
Отдел информационной политики Аппарата Президента КР