Сегодня, 14 апреля 2014 года, в преддверии Дня Победы Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял председателя Организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Кыргызской Республики Тараса Токомбаева.
В ходе встречи Тарас Токомбаев рассказал Главе государства о деятельности Организации ветеранов войны и труда и поделился планами работы на этот год.
Президент Алмазбек Атамбаев и председатель Организации ветеранов войны и труда Тарас Токомбаев обсудили вопросы подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая этого года, а также 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое пройдет в 2015 году.
Также были обсуждены вопросы оказания социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны.
Глава государства отметил, что празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне в Кыргызстане всегда будет отмечаться как всенародный праздник. “Мы, нынешнее поколение, в вечном долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны”,- подчеркнул Алмазбек Атамбаев.
Справочно:
Согласно Указу Президента Кыргызской Республики «О подготовке и проведении празднования 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», создан оргкомитет во главе с Премьер-министром Кыргызской Республики и утвержден План мероприятий.
Всем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны из республиканского бюджета ежемесячно выплачиваются по 7000 сомов денежной компенсации взамен льгот и пожизненная стипендия в размере 3000 сомов. Кроме того, предусмотрены единовременные денежные суммы по 10 000 сомов участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и по 5000 сомов труженикам тыла к празднованию Дня Победы 9 мая.
На выплату денежных компенсаций в 2013 году было направлено 52 млн. 660 тыс. сомов.
Численность участников Великой Отечественной войны в республике составляет 1023 человека, инвалидов войны – 423 человека.