Сегодня, 5 июня 2012 года, в рамках официального визита в КНР, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев встретился с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности, а также договорились провести межправительственную комиссию во второй половине текущего года. Кроме этого стороны отметили, что необходимо активизировать внешнеэкономическое сотрудничество.
Стороны также отметили, что необходимо переводить ранее достигнутые договоренности в практическую плоскость и начать реализацию крупных совместных проектов.
В своей речи Вэнь Цзябао отметил: «Нет сомнений, что наши торгово-экономические связи выйдут на новый уровень. Китай будет и дальше активизировать отношения с Кыргызстаном, учитывая взаимные интересы обеих стран».
Президент Алмазбек Атамбаев, со своей стороны выразил глубокую признательность за радушный прием и поблагодарил китайскую сторону за финансовую и техническую помощь. «Хотелось бы, чтобы наши торгово-экономические отношения перешли на новый этап», - отметил глава Кыргызстана.